01/08/2010 - 24/10/2010
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL - VIALE VENEZIA ,90 25123 BRESCIA , - UFF. +39 0303752672 +39 0303752672 FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 06/09/10 AL 24/10/2010 ASTA -N° 18- 24/10/2010 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA
CATALOGO 14,00 € DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTINTERNI.COM ASTA -N°18 -IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO CELL-+39 3925413158
1: PATRIARCA AMATO
Titolo:
Attesa
Anno:
2000
Misure:
80X60
Tecnica:
Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). firmato in basso a destra, esemplare a tiratura limitata /150.
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
2: PATRIARCA AMATO
Titolo:
BUS STOP
Anno:
2000
Misure:
60X80
Tecnica:
Serigrafia
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
3: PATRIARCA AMATO
Titolo:
N.Y. - Strada
Anno:
2000
Misure:
60X80
Tecnica:
Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). Serigrafia a 32 colori. Firmata in basso a destra. Esemplare a tiratura limitata /150.
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
4: BUENO ANTONIO
Titolo:
Omaggio a Raffaello
Anno:
1983
Misure:
O/24
Tecnica:
Piatto in porcellana finissima
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
5: BUENO ANTONIO
Titolo:
Concerto Tirassegno
Anno:
1998
Misure:
90X70
Tecnica:
Polimaterico Multiplo
Base D' Asta:
450,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
6: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
LIZ
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
7: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
MARYLIN
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
8: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
Città nera
Anno:
2000
Misure:
70 x 100
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
9: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
KIM ROSSE
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
220,00
Off. Attuale:
220,00 €.
AGGIUDICATO
10: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
MERCEDES
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
11: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
PHILIP MORRIS
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
12: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
MURATTI
Anno:
2000
Misure:
100 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
13: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
MARLBORO
Anno:
2000
Misure:
100X70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
150,00 €.
350,00
Off. Attuale:
350,00 €.
AGGIUDICATO
14: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
Fluidi
Anno:
2000
Misure:
70 x 100
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
250,00 €.
310,00
Off. Attuale:
310,00 €.
AGGIUDICATO
15: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
NO-VIVISECTION
Anno:
2000
Misure:
90 x 70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
250,00 €.
250,00
Off. Attuale:
250,00 €.
AGGIUDICATO
16: FICARA FRANZ
Titolo:
Senza titolo Ficara
Anno:
1976
Misure:
70X50
Tecnica:
Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
17: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
PAPPAGALLO CON BARCA
Anno:
2000
Misure:
70x100
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
250,00 €.
250,00
Off. Attuale:
250,00 €.
AGGIUDICATO
18: LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:
Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Anno:
1976
Misure:
50X70
Tecnica:
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
20: Fiume Salvatore
Titolo:
Sole a Tahiti
Anno:
2002
Misure:
70X100
Tecnica:
Serigrafia polimaterica su broccato
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Serigrafia polimaterica d‘aprés a 35 colori su broccato. Firmata in basso a destra, esemplare 126/150. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Fiume. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
600,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
21: DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:
Maternità
Anno:
1996
Misure:
70X50
Tecnica:
Serigrafia su alluminio
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
22: Fiume Salvatore
Titolo:
Dialogo orientale
Anno:
2007
Misure:
65X45
Tecnica:
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Serigrafia polimaterica d‘aprés a 35 colori su broccato. Firmata in basso a sinistra, esemplare R/Z. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Fiume. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
400,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
23: GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:
USSARO DEL 4° REGGIMENTO, 1808
Anno:
1977
Misure:
70x50
Tecnica:
Serigrafia su alluminio
Base D' Asta:
100,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
24: TILSON JOE
Titolo:
CERNE ABBAS-GIANT-TUMP
Anno:
1976
Misure:
50x35
Tecnica:
litografia su carta
JOE TILSON (1928 ROYAUME UNI) TILSON JOE,1928 (UNITED KINGDOM) TIRATURA 28/100
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
25: LANDI BRUNO
Titolo:
Cavallo e Cavaliere
Anno:
2007
Misure:
50X40
Tecnica:
Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1564/2009. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
540,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
26: LANDI BRUNO
Titolo:
Serenata
Anno:
2007
Misure:
70X50
Tecnica:
Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1311/2007. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
700,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
27: LANDI BRUNO
Titolo:
Composizione
Anno:
2009
Misure:
50X80
Tecnica:
Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a destra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1573/2009. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
750,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
28: BALLA Giacomo
Titolo:
Equilibrio spaziale
Anno:
n.d.
Misure:
64X64
Tecnica:
Serigrafia su carta
Giacomo Balla,Torino 1871 - Roma 1958, serigrafia su carta a limitata,esemplare 27/150,timbro a secco SERIGRAFIA dall‘ORIGINALE FUTURBALLA e BALLA FUTURISTA, serigrafia autorizzata da figlia dell‘artista Luce Balla, Dichiarazione di Garanzia e firma della figlia Luce Balla
Base D' Asta:
650,00 €.
770,00
Off. Attuale:
770,00 €.
AGGIUDICATO
29: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
I CONTASTORIE DEL FIUME 2
Anno:
1993
Misure:
30X23
Tecnica:
Olio su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso al sinistra. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 60/III. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
400,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
30: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione
Anno:
1991
Misure:
50x70
Tecnica:
Litografia su carta (Cartella di 5 litografie)
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940,l‘edizione è composta da 5 tavole a colori realizzata nella stamperia Carini di San Giovanni Valdarno nel giugno 1991,presentazione di Paolo Levi,ciascuna tirata i 175 esemplari, comprende lotti dal n.57 al n.62
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
31: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione 06
Anno:
1991
Misure:
50x70
Tecnica:
Litografia su carta
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
32: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione 02
Anno:
1991
Misure:
70x50
Tecnica:
Litografia su carta
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
33: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione 03
Anno:
1991
Misure:
70x50
Tecnica:
Litografia su carta
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
34: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione 04
Anno:
1991
Misure:
70x50
Tecnica:
Litografia su carta
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
35: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Il mito e la visione 05
Anno:
1991
Misure:
50x70
Tecnica:
Litografie a tiratura limitata 130/175 lotto 43-44-45-46-47
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
36: BANDELLI ENRICO
Titolo:
Albereto
Anno:
1992
Misure:
50X70
Tecnica:
Pastelli a olio su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
37: ARESCA DINO
Titolo:
Dove la
Anno:
2010
Misure:
50X70
Tecnica:
Mista su tela
Dino Aresca,Asti, 1959, Firmato in basso a destra, autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
38: BANDELLI ENRICO
Titolo:
Una sera a settignano
Anno:
1992
Misure:
50X70
Tecnica:
pastello a olio su carta
Enrico Bandelli (1941) Archivio Opera senza cornice
Base D' Asta:
100,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
39: DEGASPERI FILIPPO
Titolo:
SENZA TITOLO fil
Anno:
1974
Misure:
70X70
Tecnica:
Acrilico su tela
Base D' Asta:
600,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
40: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
Melograno
Anno:
2004
Misure:
50X40
Tecnica:
Olio su tela
Base D' Asta:
300,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
41: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
Vaso - Bottiglia
Anno:
2003
Misure:
50X50
Tecnica:
Olio su tela
Paolo Petrò (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:
300,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
42: BERALDO FRANCO
Titolo:
PAESAGGIO
Anno:
2003
Misure:
40x40
Tecnica:
Strappo d‘affresco
BERALDO FRANCO MEOLO 1944 STRAPPO D‘AFFRESCO NUMERO DI ARCHIVIO 1161003
Base D' Asta:
400,00 €.
450,00
Off. Attuale:
450,00 €.
AGGIUDICATO
43: GABBIA DOMENICO
Titolo:
Albero da giocco
Anno:
2003
Misure:
30X40
Tecnica:
Acrilico e fusaggine su tela
Domenico Gabbia, Azzano Mela 1946,acrilico e fusaggine su tela, firmata su retro, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:
200,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
44: PICKING JOHN
Titolo:
Senza titolo Picking I
Anno:
1991
Misure:
24X32,8
Tecnica:
Matita su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
45: PICKING JOHN
Titolo:
After the dare
Anno:
1991
Misure:
24X31,2
Tecnica:
Matita su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
46: PICKING JOHN
Titolo:
Coastal Composition
Anno:
1991
Misure:
24X32,4
Tecnica:
Disegno a penna
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
47: PICKING JOHN
Titolo:
First studys for erosion
Anno:
1991
Misure:
24X32,5
Tecnica:
Matita su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
48: PICKING JOHN
Titolo:
Senza Titolo 35
Anno:
1991
Misure:
24X32,5
Tecnica:
Disegno su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
49: PICKING JOHN
Titolo:
Senza titolo Picking 2
Anno:
1991
Misure:
24X33
Tecnica:
Matita su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
50: ALINARI LUCA
Titolo:
Ragazzi con zaino
Anno:
n.d.
Misure:
87X95
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
51: MOCCIA F
Titolo:
Composizione con mele
Anno:
n.d.
Misure:
60X60
Tecnica:
Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firma e titolato sul retro, autentica su fotografia
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
52: MOCCIA F
Titolo:
Allegoria autunnale
Anno:
n.d.
Misure:
50 x 70
Tecnica:
Olio su tela riportata su tavola
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
53: MOCCIA F
Titolo:
FIORI E TRASPARENZE
Anno:
0000
Misure:
75X81
Tecnica:
OLIO SU Tavola
FRANCESCO MOCCIA 1950 VIVE E LAVORA A MONZA
Base D' Asta:
150,00 €.
270,00
Off. Attuale:
270,00 €.
AGGIUDICATO
54: MOCCIA F
Titolo:
Composizione con calle e conchiglie
Anno:
n.d.
Misure:
70 x 70
Tecnica:
Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 1.000,00/1.500,00
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
55: MOCCIA F
Titolo:
Riverbero di colore
Anno:
n.d.
Misure:
60X50
Tecnica:
Olio su tela
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
56: MOCCIA F
Titolo:
Interno con vaso di rose
Anno:
n.d.
Misure:
60 x 50
Tecnica:
Olio su tela
Base D' Asta:
150,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
57: MOCCIA F
Titolo:
Composizione con bottiglie
Anno:
n.d.
Misure:
40 x 30
Tecnica:
Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 800,00/1.000,00
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
58: ALINARI LUCA
Titolo:
Paesaggio con cane
Anno:
‘90
Misure:
80x85
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
59: ALINARI LUCA
Titolo:
Paesaggio con vaso di fiori
Anno:
‘90
Misure:
87 x 95
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
60: ROTELLA MIMMO
Titolo:
IL GIGANTE - James Dean
Anno:
2006
Misure:
100X70
Tecnica:
Multiplo e dècollage su carta
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 Milano 2006). Firmato in basso a destra, Esemplare P.A.. Opera pubblicata su catalogo "MIMMO ROTELLA Multipli dècollages", Silvana Editoriale.
Base D' Asta:
650,00 €.
670,00
Off. Attuale:
670,00 €.
AGGIUDICATO
61: SQUILLANTINI REMO
Titolo:
Casinò
Anno:
1987
Misure:
50X70
Tecnica:
Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra. Esemplare S. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
180,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
62: SQUILLANTINI REMO
Titolo:
Figure
Anno:
1985
Misure:
60 x 50
Tecnica:
Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/909, stima: 2.000,00-3.000,00
Base D' Asta:
3.800,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
63: SQUILLANTINI REMO
Titolo:
Jazz 2
Anno:
1980
Misure:
70x70
Tecnica:
Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 269
Base D' Asta:
4.500,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
64: Barbieri Mario
Titolo:
Bevitrice antica
Anno:
1980
Misure:
70x50
Tecnica:
Mista su carta
Mario Barbieri, Firenze 1928 firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
65: TILSON JOE
Titolo:
AVEBURY-SIRIUS-FIRE
Anno:
1976
Misure:
50X35
Tecnica:
Litografia
Base D' Asta:
100,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
66: MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:
Eveline
Anno:
2010
Misure:
41 x 60
Tecnica:
Tecnica mista su tavola
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra e sul retro, certificato di autenticità su fotografia, archivio n. 4210
Base D' Asta:
200,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
68: Pozzati Concetto
Titolo:
Una lezione di post-storia 2
Anno:
n.d.
Misure:
50x70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
69: Pozzati Concetto
Titolo:
Una lezione di post-storia 1
Anno:
n.d.
Misure:
50x70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
70: FACCINCANI ATHOS
Titolo:
Vaso di fiori
Anno:
1997
Misure:
80X70
Tecnica:
Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951, firmata in basso a destra pubblicazione "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" - testo di G.Montini,Corbelli Editore, 1996,pag. 287
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
71: Pozzati Concetto
Titolo:
Senza titolo Pozzati
Anno:
1986
Misure:
50x70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Concetto Pozzati, Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra, esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
72: Pozzati Concetto
Titolo:
Una lezione di post storia
Anno:
n.d.
Misure:
50x70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:
120,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
73: BUENO XAVIER
Titolo:
Fanciulla
Anno:
1973
Misure:
33x25
Tecnica:
Olio su tela
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di X.Bueno n.206 a cura di Galleria Arte Capital,pubblicato su libro "Xavier Bueno" di Mario De Micheli
Base D' Asta:
15.000,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
74: BUENO ANTONIO
Titolo:
Volto su fondo rosso
Anno:
1959
Misure:
90 x 70
Tecnica:
Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72, stima: 27.000,00/30.000,00
Base D' Asta:
17.000,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
75: Dalì Salvador
Titolo:
Lanin‘a della cumba n°1582 Daphne 1
Anno:
1987
Misure:
76X56
Tecnica:
Litografia su carta
Salvador Dalì (Figueras 1904 - 1989). Firmata in basso a destra Tiratura 93/150 Tiratura 150 +50 lettere romane Pubblicato Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956-1980
Base D' Asta:
950,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
76: Dalì Salvador
Titolo:
San Giorgio e il drago
Anno:
n.c.
Misure:
70x50
Tecnica:
Acquaforte - Acquatinta
Salvador Dalì (Figueras 1904 - 1989). Firmata in basso a destra, esemplare 73/150.
Base D' Asta:
1.950,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
77: Addamiano Natale
Titolo:
s.t. ( rappresenta un campo di fiori gialli )
Anno:
n.d.
Misure:
68x84
Tecnica:
Litografia Tiratura 5/120
Natale Addamiano , 1943 Bitetto (Bari) Firma in basso a destra
Base D' Asta:
100,00 €.
100,00
Off. Attuale:
100,00 €.
AGGIUDICATO
78: Addamiano Natale
Titolo:
s.t. ( rappresenta un campo di papaveri )
Anno:
n.d.
Misure:
68x84
Tecnica:
Litografia Tiratura 30/120
Natale Addamiano , 1943 Bitetto (Bari), Firma in basso a destra,
Base D' Asta:
100,00 €.
100,00
Off. Attuale:
100,00 €.
AGGIUDICATO
79: ALINARI LUCA
Titolo:
Monteverdi marittimo
Anno:
1980
Misure:
64x91
Tecnica:
Mista su tavola
Luca Alinari (Firenze 1943). Firmato in basso a destra. Archivio Cornice speciale
Base D' Asta:
500,00 €.
700,00
Off. Attuale:
700,00 €.
AGGIUDICATO
80: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
Personaggio 2
Anno:
1992
Misure:
20X25
Tecnica:
Olio su tela
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n. 114/92,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Base D' Asta:
250,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
81: DE ROSA RAFFAELE
Titolo:
PERSONAGGIO con cavallo
Anno:
1993
Misure:
60X50
Tecnica:
Mista su carta riportata su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso al centro. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 79/III.
Base D' Asta:
750,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
82: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
Conchiglie
Anno:
2003
Misure:
18X24
Tecnica:
Olio su tela
Paolo Petrò è nato a Brescia il 13 ottobre 1948. Opera non incorniciata Autentica a retro n ac 2296
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
83: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
La conchiglia con le macchie arancioni
Anno:
2004
Misure:
20x30
Tecnica:
Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,autentica su fotografia
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
84: MOMBELLI EUGENIO
Titolo:
Oltre il confine
Anno:
n.d.
Misure:
60x45
Tecnica:
Olio su tela
Eugenio Mombelli nasce a Brescia nel luglio del 1950 Autentica rilasciata dall‘artista
Base D' Asta:
200,00 €.
300,00
Off. Attuale:
300,00 €.
AGGIUDICATO
85: ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:
Senza Titolo di
Anno:
N.C.
Misure:
65x45
Tecnica:
Disegno su carta
A Due mani A.Bueno e L.alinari Disenio
Base D' Asta:
50,00 €.
380,00
Off. Attuale:
380,00 €.
AGGIUDICATO
86: LILANGA GEORGE
Titolo:
GOATSKIN
Anno:
1995
Misure:
25X25
Tecnica:
Tecnica mista su pelle di capra
George Lilanga ,Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005, firmato in basso al centro, certificato di autenticità su fotografia a cura di Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)
Base D' Asta:
500,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
87: LOMBARDO MILO
Titolo:
La parata
Anno:
1999
Misure:
40x30
Tecnica:
Acrilico su tela
Milo Lombardo Autentica rilasciata Studio d‘arte milo
Base D' Asta:
100,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
88: LEROY ALAIN
Titolo:
Ragazza con moto
Anno:
2008
Misure:
27x39
Tecnica:
Acrilico su tavola
Alain Leroy Nice 1945 Autentica rilasciata dall‘Artista
Base D' Asta:
100,00 €.
300,00
Off. Attuale:
300,00 €.
AGGIUDICATO
89: MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:
PARABOLA MARILYN MONROE-DUOMO DI MILANO
Anno:
2009
Misure:
47X47
Tecnica:
Collage
Malipiero (Brescia 1934). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
250,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
90: Adami Valerio
Titolo:
Senza titolo
Anno:
n.d.
Misure:
70 x 50
Tecnica:
Serigrafia su carta
Valerio Adami, Bologna 1935, firmato a matita in basso a destra, esemplare h.c. in basso a sinistra
Base D' Asta:
100,00 €.
120,00
Off. Attuale:
120,00 €.
AGGIUDICATO
91: KOSTABI PAUL
Titolo:
Lampa
Anno:
2002
Misure:
30,5x 23
Tecnica:
Pennarello su carta
Kostabi Paul, Whittier (California)1962, pubblicato su catalogo mostra Paul Kostabi presso la Saletta Viviani di Pisa 1.12.-31.12.2007 a pag. 15
Base D' Asta:
250,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
92: Borra Pompeo
Titolo:
Senza Titolo gri
Anno:
n.d.
Misure:
31x25
Tecnica:
Disegno su carta
Pompeo Borra - Milano, 1868 Milano, 1973
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
93: Biason Renzo
Titolo:
Senza Titolo ORS
Anno:
1972
Misure:
24x15
Tecnica:
Disegno su carta
Renzo BIASON (1914-1996)
Base D' Asta:
100,00 €.
120,00
Off. Attuale:
120,00 €.
AGGIUDICATO
94: LEROY ALAIN
Titolo:
Donna Baffuta...
Anno:
2010
Misure:
40x40
Tecnica:
Mista su tavola
Alain Leroy,Nizza(Francia) 1945. Autentica rilasciata dall‘Artista. Vive e lavora ai Caraibi. Anno 2010 Archivio N°2010/001 Opera N°11508 Firmato in basso a destra. Non incorniciato.
Base D' Asta:
100,00 €.
500,00
Off. Attuale:
500,00 €.
AGGIUDICATO
95: LEROY ALAIN
Titolo:
Ma dai !
Anno:
2010
Misure:
40x40
Tecnica:
Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista, firmato in basso a destra, archivio N°2010/002, opera N°11602, non incorniciata
Base D' Asta:
100,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
96: LEROY ALAIN
Titolo:
Male non fa
Anno:
2010
Misure:
40x40
Tecnica:
Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista. firmato in basso a destra, archivio N°2010/003, opera N°11703, non incorniciata
Base D' Asta:
100,00 €.
340,00
Off. Attuale:
340,00 €.
AGGIUDICATO
97: DEGASPERI FILIPPO
Titolo:
Rimbalza e produce immagini
Anno:
1974
Misure:
70 x 70
Tecnica:
Acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, titolato, datato e firmato sul retro, Certificato di Garanzia
Base D' Asta:
500,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
98: MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:
White
Anno:
2010
Misure:
42x60
Tecnica:
Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘(1970 Praga Republica Ceka). Autentica rilasciata dall‘artista. www.ludekmoudry.com
Base D' Asta:
150,00 €.
150,00
Off. Attuale:
150,00 €.
AGGIUDICATO
99: DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:
IL CAVALIERE SOLITARIO
Anno:
‘60
Misure:
44x33
Tecnica:
Litografia colorata a mano dall‘autore
GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROMA 1978
Base D' Asta:
950,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
100: MANELLI LUCIANA
Titolo:
Vecchia tenda
Anno:
2003
Misure:
70x50
Tecnica:
Olio su tela
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra,titolato datato e firmato sul retro, l‘autentica dell‘artista su fotografia, archivio LM 0342
Base D' Asta:
450,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
101: MANELLI LUCIANA
Titolo:
Il temporale
Anno:
2000
Misure:
40x40
Tecnica:
Olio su tela
Luciana Manelli (Pinarolo Pò 1946). Firmato in basso a destra. titolato datato e firmato sul retro. Autentica dell‘artista su foto - arch. LM 0042
Base D' Asta:
250,00 €.
400,00
Off. Attuale:
400,00 €.
AGGIUDICATO
102: MANELLI LUCIANA
Titolo:
Rose
Anno:
2000
Misure:
40x30
Tecnica:
Olio su tela
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946,firmato in basso a destra,titolato datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,arch.LM 0091
Base D' Asta:
250,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
103: MANELLI LUCIANA
Titolo:
Giovane donna
Anno:
2000
Misure:
30x50
Tecnica:
Olio su tela
Luciana Manelli (Pinarolo Pò 1946). Firmato in basso a destra. titolato datato e firmato sul retro. Autentica dell‘artista su foto - arch. LM 0040.
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
104: CHIESA RENATO NATALE
Titolo:
SFERE SU CAMPO VERDE
Anno:
2008
Misure:
50X80
Tecnica:
Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, Numero oprera 80122 firmato a retro autentica su foto rilasciata dall‘autore bubblicato archivio generale
Base D' Asta:
100,00 €.
1.650,00
Off. Attuale:
1.650,00 €.
AGGIUDICATO
105: MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:
Penelope
Anno:
2010
Misure:
45x30
Tecnica:
Tecnica mista su carta
Base D' Asta:
100,00 €.
200,00
Off. Attuale:
200,00 €.
AGGIUDICATO
106: GHELLI GIULIANO
Titolo:
Ombra interrotta
Anno:
n.d.
Misure:
50X70
Tecnica:
Serigrafia su carta
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
107: GHELLI GIULIANO
Titolo:
IL viaggiatore curioso
Anno:
n.d.
Misure:
50X70
Tecnica:
Litografia su carta
Base D' Asta:
50,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
108: BUENO ANTONIO
Titolo:
La Trinità
Anno:
n.d.
Misure:
50X35
Tecnica:
Acquatinta su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Base D' Asta:
150,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
109: BUENO XAVIER
Titolo:
La ginnasta rossa
Anno:
n.d.
Misure:
70x50
Tecnica:
Serigrafia acquarellata a mano
Xavier Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,acquarellata a mano,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier X.Bueno
Base D' Asta:
250,00 €.
250,00
Off. Attuale:
250,00 €.
AGGIUDICATO
110: MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:
Audrey Hepburn - Ponte di Rialto
Anno:
2009
Misure:
90X90
Tecnica:
Collage
Malipiero (Brescia 1934). Firmata, datata e titolata sul retro. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:
600,00 €.
600,00
Off. Attuale:
600,00 €.
AGGIUDICATO
111: LANDI BRUNO
Titolo:
Conposizione
Anno:
2007
Misure:
70x50
Tecnica:
Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Archivio n 1628/2010 non incorniciata.
Base D' Asta:
600,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
112: LANDI BRUNO
Titolo:
Donna con rosa
Anno:
2006
Misure:
80x50
Tecnica:
Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Achivio 1632/2010 non incorniciata.
Base D' Asta:
650,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
113: BERALDO FRANCO
Titolo:
Natura morta
Anno:
2001
Misure:
50x60
Tecnica:
Strappo d‘affresco
FRANCO BERALDO E‘ NATO NEL 1944 A MEOLO Archiviato n MA7E
Base D' Asta:
300,00 €.
510,00
Off. Attuale:
510,00 €.
AGGIUDICATO
114: BERALDO FRANCO
Titolo:
Natura morta nel paesaggio
Anno:
n.c.
Misure:
50x60
Tecnica:
Strappo d‘affresco
FRANCO BERALDO E‘ NATO NEL 1944 A MEOLO Archiviato n 99100 Senza cornice
Base D' Asta:
300,00 €.
550,00
Off. Attuale:
550,00 €.
AGGIUDICATO
115: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
Nello studio
Anno:
2003
Misure:
90x80
Tecnica:
Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela,firmato, titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2298
Base D' Asta:
350,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
116: PETRO‘ PAOLO
Titolo:
La scatola da cucito
Anno:
2003
Misure:
74x73
Tecnica:
Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,firmato titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2280
Base D' Asta:
300,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
117: MOMBELLI EUGENIO
Titolo:
Senza Titolo 03
Anno:
n.c.
Misure:
30X40
Tecnica:
Olio su tela
Eugenio Mombelli nasce a Brescia nel luglio del 1950, Archivio n MA269B
Base D' Asta:
100,00 €.
300,00
Off. Attuale:
300,00 €.
AGGIUDICATO
118: MOMBELLI EUGENIO
Titolo:
Appunti privati
Anno:
1999
Misure:
80X80
Tecnica:
Olio su tela
Eugenio Mombelli, Brescia 1950, firma e titolo sul retro,autentica dell‘ artista su fotografia
Base D' Asta:
500,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
119: Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:
BURNED VIOLIN 07
Anno:
1990
Misure:
100X70
Tecnica:
Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici
Armand Pierre Fernandez Arman (Nizza 1928 - 2005). Firmata in basso a destra, esemplare n. 61/75. Pubbl. catalogo "ARMAN - serigrafie", a cura di Dante Vecchiato Galleria d‘Arte.
Base D' Asta:
740,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
120: SCHIFANO MARIO
Titolo:
IN FONDO
Anno:
1989
Misure:
70X95
Tecnica:
Serigrafia materica a smalto
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. 7/199. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1988-89", a cura di Torcular.
Base D' Asta:
815,00 €.
Off. Attuale:
0,00 €.
121: RITZOW CHARLOTTE
Titolo:
PENSIERO
Anno:
2008
Misure:
60X70
Tecnica:
Acrilico su tela con zip
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:
1.000,00 €.
1.150,00
Off. Attuale:
1.150,00 €.
AGGIUDICATO
asta n 29 artinterni.com....
asta n 21 artinterni.com
Asta n 55 ArteModerna..